Октябрь 2015

Xhol CaravanИсследователи до сих пор спорят о том, кто же первым начал исполнять краут-рок (kraut rock). Но мы не будем подливать масла в огонь, а просто поговорим об Xhol Caravan – одной из групп, стоявших у истоков этого направления. Коллектив был образован в Висбадене в 1967 году и назывался изначально Soul Caravan. Первый состав был интернациональным: три немца и три американца. Европу представляли саксофонист Тим Бельбе (Tim Belbe), саксофонист и флейтист Ханси Фишер (Hansi Fischer) и басист Клаус Брист (Klaus Briest).

2 997
30.10.2015

Богослужебная литератураБогослужебная литература – собрание книг для совершения богослужений. Содержит тексты Священного Писания, чинопоследования служб, богослужебные указания, молитвы и песнопения. Богослужебные книги Православной Церкви предназначены для правильного совершения богослужения. Также как и само богослужение, вспомогательная специальная литература формировалась столетиями. На сегодняшний день в Православии существует более десятка книг, которые задействованы как в алтаре, так и на клиросе.

8 018
29.10.2015

Альфред СислейАльфред Сислей (Alfred Sisley) – французский художник, мастер пейзажа, один из наиболее ярких представителей импрессионизма. Родился в 1839 году в семье состоятельных британцев. Отец Альфреда Уильям Сислей успешно торговал шелком, а мать Фелиция Селл была знатоком музыки. Несмотря на то, что Альфред Сислей родился и большую часть жизни провел во Франции, он сохранил при этом британское гражданство. Когда юноше испольнилось 18 лет, отец отправил его в Лондон.

10 317
21.10.2015

Реализм (фр. realisme от лат. realis – действительный) – направление в искусстве и литературе в соответствии с которым предметы окружающего мира существуют независимо от человеческого восприятия и познания. Реализм возник в 50-х годах XIX века во Франции. Буржуазно-демократическая революция 1948 года не оставила равнодушными никого: даже люди искусства почувствовали новые веяния и, взбунтовавшись против романтизма, господствовавшего в живописи и литературе с конца XVIII века, объявили о начале новой эры – эры реализма. Впервые этот термин был использован французским литературным критиком, писателем и журналистом Жюлем Шанфлёри (Jules Champfleury).

34 516
19.10.2015

TarantulaЗабытая американская группа Tarantula была одним из тех коллективов, который, разрушая все стереотипы, звучал почему-то «по-английски». Причем единственный альбом формации, выпущенный в 1968 году, был записан в том прогрессивном ключе, которым чуть позже воспользовался практически весь британский андеграунд.

1 262
16.10.2015

The Electric PrunesАмериканскую группу The Electric Prunes из пригорода Лос-Анжелеса знают далеко не все любители психоделического рока. Этот оригинальный коллектив за свою недолгую карьеру не смог подняться до тех коммерческих высот, которые удалось покорить другим исполнителям из солнечной Калифорнии, однако их музыкальное наследие также заслуживает пристального внимания. The Electric Prunes собрались в 1965 году и были одной из первых рок-групп, исповедующих гаражную психоделию.

2 871
15.10.2015

© 2009. Все права на публикуемые материалы принадлежат их авторам и запрещены к перепечатке без их письменного разрешения.