Май 2015

Фильм "Бёрдмэн", вышедший на широкий экран в 2015 году, получил на редкость высокие оценки мировых и отечественных кинокритиков, а также киноманов - в прокате он собрал в 5,5 раз больше своего бюджета. Это изрядно удивило скептических ценителей глубокого кино, которые изначально как-то по инерции и случайности не уделили ему должного внимания. Почему? Да потому что, на первый взгляд "Бёрдмэн" - это очередная картина в стиле "экшн" о супергероях. Некоторые "клюнули" на актеров, например, Нортона. В результате все, сходившие в кинотеатры на "Бёрдмена", были приятно удивлены не только своими любимыми актерами, но и уникальным сюжетом. Причем удовольствие, восторг и напряжение в процессе просмотра росли и держались у зрителя до последнего. Сценаристы и режиссер, безусловно, заслуживают аплодисментов стоя, ведь им удалось без пустых пауз-отступлений и затяжек подать народу целостный, гармоничный и богатый по содержанию продукт.

1 447
22.05.2015

Регги (англ. reggae) – музыкальное направление, которое возникло и сформировалось на Ямайке в конце 60-х годов ХХ века. Этот стиль музыки настолько слился со всей остальной культурой острова, что стал настоящим национальным достоянием. Несмотря на то, что корни регги прочно переплелись с такими жанрами, как калипсо (англ. calypso), менто (англ. mento), джаз (англ. jazz) и ритм-н-блюз (англ. rhythm’n’blues), наиболее близкими к нему направлениями музыки все же являются ска (англ. ska) и рокстеди (англ. rocksteady). Собственно, из их недр и родилось регги, как отдельный стиль музыки. Если рокстеди был по своей ритмике ближе к рок-н-роллу, т.е. достаточно ритмичным и танцевальным, то в появившемся из него регги исполнители стали использовать средний темп композиций и, ставшее особой фишкой, акцентирование слабой доли ритма.

41 174
20.05.2015

Дэмиен О’Доннелл (Damien O'Donnell) Дэмиен О’Доннелл (Damien O'Donnell) – известный ирландский режиссер. Он родился в 1967 году и провел свое детство в Дублине, где и начался его профессиональный путь. О’Доннелл получил образование в колледже Coláiste Dhúlaigh по специальности «коммуникации и средства массовой информации. Однако вскоре оставил журналистское поприще, избрав занятие режиссурой.

2 550
18.05.2015

Выставка "От Моне до Сезанна. Французские импрессионисты"Мультимедийная выставка, посвященная французским импрессионистам, давно активно обсуждается как стоящее внимания событие. Речь идет о проекте «От Моне до Сезанна. Французские импрессионисты», который можно оценить в «ARTPLAY» до 31 мая.

1 908
17.05.2015

Ночь в музееУже в эту субботу 16 мая в Москве состоится культурно-просветительская акция «Ночь в музее». Напомним, что в этот день городские музеи и артплощадки открывают свои двери для свободного посещения. Главными темами этого года для «Ночи в музее» станут Год литературы и 70-летие Победы. Вокруг них культурные центры столицы будут строить свою программу: подготавливать различные мероприятия, в том числе специальные лекции, концерты и мастер-классы.

1 807
15.05.2015

Блеск и нищета мегаполисовКак интересно задуматься над тем, что общего между современной Москвой и Парижем времен Реставрации? И в том и другом городе, этой и иной эпохе есть богатые и бедные, любящие и любимые, властвующие и подвластные. Многое из того, что было тогда, человечество пронесло в себе через века. Стремление к власти и накопительству, роскоши и демонстрации своего статуса всегда будет ядовитым и сжигающим изнутри пламенем гореть в человеческой душе. Смотрим на парижское общество века 19-ого, к которому обратился в романе «Блеск и нищета куртизанок» Оноре де Бальзак. Многим ли оно отличается оно от современных обитателей мегаполисов?

1 860
14.05.2015

© 2009. Все права на публикуемые материалы принадлежат их авторам и запрещены к перепечатке без их письменного разрешения.