Грандиозное хранилище человеческой мысли, истории и культуры
Сегодня в Париже ЮНЕСКО открывает Всемирную электронную библиотеку (World Digital Library). Это уникальное хранилище обеспечит доступ к произведениям культуры и архивам различных стран мира на семи языках, включая русский.
Как рассказывает представитель Библиотеки Конгресса США Дженнифер Гейвин, в рамках этого проекта можно будет найти редкие книги, манускрипты, карты, плакаты, марки, фотографии, фильмы, аудио и видеозаписи, хранящиеся в национальных библиотеках ряда стран.
Все эти материалы на протяжении четырех лет переводились в цифровой формат и теперь будут размещены в Интернете.
Особенности электронного ресурса позволят проводить изучение его содержания во взаимосвязи различных культур и эпох. И ознакомиться с ними сможет любой, при условии наличия компьютера и доступа ко всемирной паутине.
В настоящее время каталог Всемирной электронной библиотеки уже составляет внушительный список – более 1 тысячи документов. Изначально ВЭБ создавалась на базе Библиотеки Конгресса США, в которой на сегодняшний день хранится 26 миллионов единиц документов. Однако за последние четыре года к проекту присоединились библиотеки и национальные архивы ряда других стран, в том числе Российская государственная библиотека ("Ленинка") в Москве, Российская национальная библиотека (Санкт-Петербург), и Президентская библиотека имени Ельцина.
Так что в скором будущем мы получим доступ к действительно грандиозному хранилищу человеческой мысли, истории и культуры.
- Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь
Популярные блоги
